Centro de Excelencia de Biotecnología en Reproducción (CEBIOR-UFRO)

El Centro de Excelencia de Biotecnología de la Reproducción, CEBIOR, es una unidad académica dependiente de la Facultad de Medicina de la Universidad de La Frontera, que cumple funciones de fomento, gestión y coordinación de proyectos de investigación, docencia de postgrado, capacitación, prestación de servicios y transferencia tecnológica al área pública y privada. Éste surge como un modelo de organización dentro de nuestra Universidad para aprovechar el potencial humano existente y satisfacer una demanda externa e interna en lo referente a la Medicina Reproductiva y la Biología de la Reproducción.

STAFF CENTRO DE EXCELENCIA DE BIOTECNOLOGÍA EN REPRODUCCIÓN – CEBIOR

MSc. Jennie Risopatron

Directora

jennie.risopatron@ufrontera.cl

Investigadores principales

Dr. María Elena Arias

Investigación en Biología celular y molecular de la reproducción.

maria.arias@ufrontera.cl

MSc. Mariana Sandra Deppe Alberdi

Investigación en Biotecnología en Reproducción

Mariana.Deppe@ufrontera.cl

Dr. Rommy Angely Andrea Díaz Pérez

Investigación en Biotecnologías Aplicadas en Reproducción

rommy.diaz@ufrontera.cl

Dr. Jorge Gonzalo Farías Avendaño

Investigación en biotecnología farmacéutica y reproducción

gonzalo.farias@ufrontera.cl

Dr. Ricardo Felmer Döner

Investigación en Desarrollo de biotecnologías reproductivas

ricardo.felmer@ufrontera.cl

Dr. Dulce Figueiras Fierro

Investigación en Neurociencia molecular y celular

dulce.figueiras@ufrontera.cl

Dr. Enrique Montiel-Eulefi

Investigación en Biomedicina, Bioquímica, Biología Molecular, Terapia celular, Embriología

enrique.montiel@ufrontera.cl

Dr. Raúl Sánchez Gutiérrez

Investigación en Fisiopatología de la Reproducción

raul.sanchez@ufrontera.cl

Dr. Juana Villegas Moraga

Investigación en Andrología Molecular y Celular

Juana.villegas@ufrontera.cl