Centro de Excelencia en Investigación Biotecnológica Aplicada al Medio Ambiente  (CIBAMA – UFRO)

CIBAMA, dependiente de la Facultad de Ingeniería y Ciencias de la Universidad de La Frontera, es un centro formado por un conjunto de investigadores y profesionales que comparte la pasión por el desarrollo de ciencia aplicada,  enfocada a cumplir con la tercera misión de la Universidad de La Frontera.

Busca desarrollar conocimiento, herramientas e innovaciones biotecnológicas especializadas para proponer soluciones científicas y tecnológicas a problemáticas medioambientales regionales y nacionales. Por otra parte, el Centro tiene como misión contribuir a la formación de capital humano avanzado así como generar redes de colaboración nacional e internacional.

CIBAMA pretende ser un centro de excelencia a nivel nacional y mundial que promueva la investigación de excelencia, innovación, formación y transferencia en el área de la biotecnología, contribuyendo al desarrollo y solución de problemas  medio ambientales.  Se encuentra conformado por un equipo multidisciplinario constituido por académicos, investigadores e ingenieros de los Departamentos de Ingeniería Química y Ciencias Químicas y Recursos Naturales de la Facultad de Ingeniería y Ciencias de la Universidad de La Frontera.

STAFF CENTRO DE EXCELENCIA EN INVESTIGACIÓN BIOTECNOLÓGICA APLICADA AL MEDIO AMBIENTE – CIBAMA

Dra. María Cristina Diez Jerez

Directora CIBAMA-UFRO

cristina.diez@ufrontera.cl

Investigadores principales

Dr. Andrés Quiroz

Investigación en Química Ecológica

andres,quiroz@ufrontera.cl

Dr. Cristian Bornhardt

Investigación en tratamiento de aguas, gestión de Eflientes y producción limpia

cristian.brodnhardt@ufrontera.cl

Dr. Ana Mutis

Investigación en Fisiología Molecular de la olfación de Artrópodos

Ana.mutis@ufrontera.cl

Dr. Heidi Schalchli

Investigación en valorización de residuos agroindustriales

heidi.schalchli@ufrontera.cl

Dr. Graciela Palma

Investigación en química Ambiental y herbicidas

graciela.palma@ufrontera.cl

Dr. Patricio Iturriaga

Investigación en síntesis orgánica, productos naturales farmacología molecular

patricio.iturriaga@ufrontera.cl

Dr. Gabriela Briceño

Investigación en biotencnología de Actinobacterias, degradación de plagicidas

gabriela.briceño@ufrontera.cl

Dr. Gonzalo Tortella

Investigación en biorremediación, nanobioetcnología

gonzalo.tortella@ufrontera.cl

Dr. Olga Rubilar

Investigación en nanobiotecnología

olga.rubilar@ufrontera.cl

Mg. Felipe Gallardo

Investigación en nutrición vegetal, valorización de residuos industriales

felipe.gallardo@ufrontera.cl

Dr. Leonardo Bardehle

Investigación en manejo integrado de plagas

leonardo.bardehle@ufrontera.cl

Investigadores postdoctorales

Dr. Javier Espinoza

javier.espinoza@ufrontera.cl

Dra. Javiera Parada

j.parada01@ufromail.cl

Dr. Claudio Lamilla

claudiolamilla@gmail.com

Dr. Edward Hermosilla

e.hermosilla@gmail.com

Dr. Herbert Venthur

h.venthur01@ufromail.cl

Dra. Paola Fincheira

paolalejandra.f@gmail.com