Centro de Manejo de Residuos y Bioenergía

La misión principal se centra en la investigación de tecnologías de residuos para valorizar y el desarrollo de energías renovables, particularmente bioenergía, aplicando e incorporando conceptos de ingeniería. Los principales temas de investigación de nuestro Centro son: Búsqueda de nuevas materias primas para la producción de energía; Procesos biotecnológicos, químicos y térmicos para el desarrollo de biocombustibles; y el desarrollo de materiales y tecnologías de reutilización de residuos.

De esta manera, su objetivo principal es centrar sus actividades en el uso de residuos como materia prima y fuente de energía, así como en la investigación en las áreas de biodiesel, biogás, biohidrógeno, biochar y producción de gas de síntesis, incluidos nuevos recursos biológicos para uso como crudo. Materiales y procesos de producción alternativos en una bio-refinería diseñada para la recuperación y uso de subproductos

STAFF CENTRO MANEJO DE RESIDUOS Y BIOENERGÍA- UFRO

Dr. María Eugenia González

Director, Senior Researcher Universidad de La Frontera

mariaeugenia.gonzalez@ufrontera.cl

Researchers

Dr. Rodrigo Navia Diez

Researcher, Universidad de La Frontera

rodrigo.navia@ufrontera.cl

Dr. Renato Hunter

Researcher, Universidad de La Frontera

renato.hunter@ufrontera.cl

Dr. Robinson Betancourt

Researcher, Universidad de La Frontera

robinson.betancourt@ufrontera.cl

Dr. Gustavo Ciudad

Researcher, Universidad de La Frontera

gustavo.ciudad@ufrontera.cl

Dr. Mara Cea

Researcher, Universidad de La Frontera

mara.cea@ufrontera.cl

Dr. Cristian Vergara

Researcher, Universidad de La Frontera

cristian.vergara@ufrontera.cl

Dr. Tomas Mora

Researcher, Universidad de La Frontera

tomas.mora@ufrontera.cl

Dr. Juan Pablo Cárdenas

Researcher, Universidad de La Frontera

juanpablo.cardenas@ufrontera.cl

Dr. Gonzalo Valdés

Researcher, Universidad de La Frontera

gonzalo.valdes@ufrontera.cl

Dr. Boris Pavez

Researcher, Universidad de La Frontera

boris.pavez@ufrontera.cl

Dr. Viviana Letelier

Researcher, Universidad de La Frontera

viviana.letelier@ufrontera.cl

Dr. Juan Carlos Ortega

Researcher, Universidad de La Frontera

Juan.Ortega@ufrontera.cl

Javier Vidal

Builder engineer (projects manager), Universidad de La Frontera

javier.vidal@ufrontera.cl

Nationaland International Researcher Associates

Dr. David Jeison

Pontificia Universidad Católica de Valparaíso

david.jeison@pucv.cl

Dr. Laura Azócar Ulloa

Universidad Católica de la Santísima Concepción

l.azocar@ucsc.cl

Dr. Gary Chinga Carrasco

Lead scientist – Biocomposites area, Paper and Fibre Research Institute (PFI)

gary.chinga.carrasco@rise-pfi.no

Dr. Isabel Quispe

Ph.D in Natural Resouces Sciences, Pontificia Universidad Católica del Perú

iquispe@pucp.edu.pe

Ph.D candidates

Karla Araya

Ph.D (c) in Natural Resouces Sciences, Universidad de La Frontera

k.araya01@ufromail.cl

Luis Romero-Hermoso

Ph.D (c) in Sciences of Engineering mention in Bioprocesses, Universidad de La Frontera

l.romerohermoso01@ufromail.cl

Carla Duarte Nass

Ph.D (c) in Sciences of Bioengineering mention in Bioprocesses, Universidad de La Frontera

carla.duarte@ufrontera.cl

Fernanda Pinto Ibieta

Ph.D (c) in Sciences of Engineering mention in Bioprocesses, Universidad de La Frontera

f.pinto@proyectos.uct.cl

Erik Cabrera Castillo

Ph.D (c) in Natural Resouces Sciences, Universidad de La Frontera

erikhugocc@gmx.com

Sebastián Rocha Mella

Ph.D (c) in Sciences Engineering mention in Bioprocesses, Universidad de La Frontera

s.rocha01@ufromail.cl

Ariel Vilches Belmar

Ph.D (c) in Natural Resouces Sciences, Universidad de La Frontera

ariel.vilchez.b@ufrontera.cl

Karina González San Martín

Ph.D (c) in Natural Resouces Sciences, Universidad de La Frontera

karina.gonzalez.sanmartin@gmail.com

Celian Román Figueroa

Ph.D (c) in Natural Resouces Sciences, Universidad de La Frontera

c.roman05@ufromail.cl

Jorge Bocaz Beltrán

Master of Science in Engineering, Universidad de La Frontera

j.bocaz01@ufromail.cl

Marisín Tenorio Pérez

Master of Science in Engineering, Universidad de La Frontera

m.tenorio01@ufromail.cl

Professional staff to support research

Noelia Sepúlveda

Chemical Laboratory Technician, Universidad de La Frontera

nsepulveda@gmail.com

Carolina Beltrán

Enviromental engineer, Universidad de La Frontera

carolina.beltran@ufrontera.cl

Viviana Verdejo

Enviromental engineer, Universidad de La Frontera

viviana.verdejo@ufrontera.cl

Ph.D Francisco Cabrera Barriga

Biotechnologist, Universidad de La Frontera

f.cabrera01@ufromail.cl

Nancy Barraza

Enviromental civil engineer, Universidad de La Frontera

nancygissel.barraza@ufrontera.cl

Álvaro González Flores

Mechanical engineer, Universidad de La Frontera

alvaro.gonzalez@ufrontera.cl

Mg. Nicolás Gutiérrez Cáceres

Industrial Mechanical Civil Engineer, Universidad de La Frontera

nicolas.gutierrez@ufrontera.cl