Centro de Biología Molecular y Farmacogenética

La misión del centro es contribuir al desarrollo del conocimiento y la transferencia de tecnologías en diferentes áreas relacionadas con las bases genéticas de las enfermedades prioritarias, la farmacogenética cardiovascular y la identificación de principios activos de la flora nativa con acción terapéutica potencial. Los objetivos del grupo son desarrollar investigación científica, difundir el conocimiento a través de publicaciones, investigación aplicada para el desarrollo de patentes, formación avanzada de capital humano y vínculos efectivos con el sector productivo.

STAFF CENTRO DE BIOLOGÍA MOLECULAR Y FARMACOGENÉTICA – UFRO

Dr. Luis Salazar Navarrete

Director

luis.salazar@ufrontera.cl

Researchers

Dr. Fernando Lanas Zanetti

Senior Researcher

fernando.lanas@ufrontera.cl

Dr. Antonio Sanhueza Campos

Senior Researcher

antonio.sanhueza@ufrontera.cl

MSc. Priscilla Jaramillo Núñez

Young Researcher

priscilla.jaramillo@ufrontera.cl

Dr. Pamela Serón S.

Young Researcher

pamela.seron@ufrontera.cl

Dr. Pamela Leal

Young Researcher

pamela.leal@ufrontera.cl

Dr. Alejandro Cuevas Villegas

Young Researcher

alejcuevas@gmail.com

Dr. Alvaro Cerda Maureira

Young Researcher

alvaro.cerda@ufrontera.cl

Dr. Nolberto Huard Rebolledo

Young Researcher

nolberto.huard@ufrontera.cl

MD. Patricio Valdés García

Researcher

patricio.valdes@ufrontera.cl

Dr. Nicolás Saavedra Cuevas

Researcher

nsaavedracuevas@gmail.com

Dr. Marco Paredes

Researcher

marco.paredes@ufrontera.cl

Dr. Leticia Barrientos Díaz

Researcher

leticia.barrientos@ufrontera.cl

Colaboración nacional

Dra. Jenny Lagos Gutiérrez

Researcher - Universidad Santo Tomás

tm.jenny.lagos@gmail.com

Dr. Jaime Silva Concha

Researcher - Universidad del Desarrollo

jaimesilva@udd.cl

Colaboración internacional

Dr. Rui Curi

Department of Physiology and Biophysics Institute of Biomedical Sciences University of São Paulo, São Paulo, SP, Brazil

ruicuri@icb.usp.br

Dr. Dulcineia S. P. Abdalla

Department of Clinical and Toxicological Analysis Faculty of Pharmaceutical Sciences University of São Paulo, São Paulo, SP, Brazil

dspa@usp.br

Dr. Rosario D. C. Hirata

Department of Clinical and Toxicological Analysis Faculty of Pharmaceutical Sciences University of São Paulo São Paulo, SP, Brazil

rosariohirata@usp.br