Centro de Biotecnología Alimentaria y Bioseparaciones

La Misión del Centro de Biotecnología de Alimentos y Tecnologías de Bioseparación (CFB & BT) es contribuir con conocimiento y desarrollo de tecnologías con una base física y biológica relacionada con la producción de alimentos y su transferencia tecnológica a la industria.

Su objetivo principal es desarrollar investigaciones teóricas y aplicadas sobre la separación de compuestos bioactivos (antioxidantes, antimicrobianos y pigmentos) en materiales vegetales, la producción de metabolitos y enzimas a través de la fermentación y la mejora de la calidad nutricional de las fuentes de proteínas vegetales mediante procesos de bioconversión.

STAFF CENTRO DE BIOTECNOLOGÍA ALIMENTARIA Y BIOSEPARACIONES – UFRO

Dr. Carolina Shene

Director, Senior Researcher Universidad de La Frontera

carolina.shene@ufrontera.cl

Researchers

Dr. Edgar Uquiche

Researcher, Universidad de La Frontera

edgar.uquiche@ufrontera.cl

Dr. Berta Schnettler

Researcher, Universidad de La Frontera

berta.schnettler@ufrontera.cl

Dr. Erick Scheuermann

Researcher, Universidad de La Frontera

ericks@ufrontera.cl

Dr. Mariela Bustamante

Researcher, Universidad de La Frontera

mariela.bustamante@gmail.com

Dr. Monica Rubilar

Senior Researcher, Universidad de La Frontera

monica.rubilar@ufrontera.cl

Dr. Francisca Acevedo

Senior Researcher, Universidad de La Frontera

francisca.acevedo@ufrontera.cl

Postdoctoral researchers

Dr. Allison Leyton

Postdoctoral researcher, Universidad de La Frontera

leytonallison@gmail.com

Ph.D candidates

Daniela Vergara

Ph.D candidate, Universidad de La Frontera

daniela.vergara.godoy@gmail.com

Diego Valdevenito

Ph.D candidate, Universidad de La Frontera

diegoalonso92@gmail.com

Liset Flores

Ph.D candidate, Universidad de La Frontera

lisetfloress@gmail.com

Paris Paredes

Ph.D candidate, Universidad de La Frontera

p.paredes03@ufromail.cl

Claudia Sanhueza

Ph.D candidate, Universidad de La Frontera

c.sanhueza07@ufromail.cl.

Jeyson Hermosilla

Ph.D candidate, Universidad de La Frontera

j.hermosilla03@gmail.com

Claudia Marillan

Ph.D candidate, Universidad de La Frontera

claudiamarillanb@gmail.com

Claudio Alarcón

Ph.D candidate, Universidad de La Frontera

claudio.alarcon@ufrontera.cl

Technical staff

Loreto Laurie

Universidad de La Frontera

l.laurie01@ufromail.cl