Centro de Interacción Suelo-Planta y Biotecnología de Recursos Naturales

La misión del Grupo de Biotecnología de Interacción Planta-Suelo y Recursos Naturales es desarrollar líneas de investigación en ciencia y tecnología química, biológica y microbiológica para la producción sostenible y la calidad de los alimentos en el sur de Chile.

Su objetivo principal es generar conocimientos en los procesos químico-biológicos que regulan la interacción planta-suelo y en biotecnología para la producción agrícola sostenible, e introducir la innovación necesaria en el área de alimentos.

Sus objetivos específicos son identificar y desarrollar procesos químicos y biológicos que regulen el comportamiento de la rizosfera; desarrollar tecnología y nanotecnología relacionadas con el reciclaje de nutrientes del suelo y el uso eficiente de los residuos agrícolas; y dilucidar e identificar los mecanismos asociados con los sistemas planta-suelo que controlan el ambiente, el estrés oxidativo y la producción de antioxidantes.

STAFF CENTRO DE INTERACCIÓN SUELO-PLANTA Y BIOTECNOLOGÍA DE RECURSOS NATURALES – UFRO

Dr. María de La Luz Mora

Senior Researcher

mariluz.mora@ufrontera.cl

Researchers

Soil Laboratory

Dr. Miren Alberdi

Senior Researcher

miren.alberdi@ufrontera.cl

Dr. Sofia Pontigo Seguel

Postdoctoral Researcher

sofia.ponti@gmail.com

Dr. Leyla Parra

Postdoctoral Researcher

leyla.p.almuna@gmail.com

Dr. Patricia Poblete

Postdoctoral Researcher

patty.grant87@gmail.com

M.Sc. Cecilia Paredes

Ph.D candidate

cecilia.paredes@ufrontera.cl

Dr. (c) Francisco Contreras Rivas

Doctoral candidate

franciscocontrerasrivas@gmail.com

Dr. (c) Jonathan Suazo

Doctoral candidate

j.suazo06@ufromail.cl

Dr. Cornelia Rumpell

International Researcher Associate; French National Centre for Scientific Research

Cornelia.rumpel@inra.fr

Dr. Abad Chabbi

International Associate Researcher; French National Institute for Agriculture, Food, and Environment (INRAE)

abad.chabbi@inrae.fr

Dr. Concepcion Azcón

International Associate Researcher Spanish National Research Council | CSIC · Department of Soil Microbiology and Symbiotic Systems

conchi.azcon@eez.csic.es

Dr. Maria Rao

International Associate Researcher; University of Naples "Federico II" / Università di Napoli Federico II, Dipartimento di Agraria, Faculty Member

mariaraomariarao@unina.it

Dr. Roland Bol

International Associate Researcher; Forschungszentrum Jülich · Institute of Bio- and Geosciences (IBG)

r.bol@fz-juelich.de

Molecular and Functional Ecophysiology of Plants Laboratory

Dr. Marjorie Reyes

Senior Researcher

marjorie.reyes@ufrontera.cl

Dr. Claudio Inostroza-Blancheteau

Researcher

claudio.inostroza@uct.cl

Dr. Ana Luengo Escobar

Young Researcher

ana.luengo@ufrontera.cl

Dr. Mabel Delgado

Young Researcher

mabel.delgado@ufrontera.cl

Dr. Jorge Gonzalez

Young Researcher

jorge.gonzalez@uct.cl

Dr. Elizabeth Ulloa

Postdoctoral Researcher

elizabeth.ulloa@uaysen.cl

Dr. (c) Cristina Cáceres

Doctoral student

c.caceres02@ufromail.cl

Dr.(c) Cristobal Calderón

Doctoral candidate

cristobalalejandrocalderon@gmail.com

Mariela Mora

Technical Assitant

mariela.morag@gmail.com

Jessica Yañez

Technical Assitant

Pamela Morales

Technical Assitant

Ximena Garrido

Technical Assitant

Biochemistry and Plant Nutrition Laboratory

Dr. Paula Cartes

Senior Researcher

paula.cartes@ufrontera.cl

Dr. Isis Vega Araya

Postdoctoral Researcher

i.vega01@ufromail.cl

Dr. (c) Marlys Ulloa

Doctoral candidate

m.ulloa04@ufromail.cl

Alan Mercado

Technical Assitant

alan.mercado8@hotmail.com

Plant Physiology and Molecular Biology Laboratory

Dr. León Bravo

Senior Reseacher

leon.bravo@ufrontera.cl

Karina Acuña Contreras

Doctoral student

k.acuna01@ufromail.cl

Ana Fallard Villalobos

Doctoral student

Fv.ana.b@gmail.com

Lorena Sandoval Sandoval

lorenasandovall2.0@gmail.com

Applied Microbial Ecology Laboratory (EMALAB)

Dr. Milko Jorquera

Senior Researcher

milko.jorquera@ufrontera.cl

Dr. Jacquelinne Acuña

Researcher

jacquelinne.acuna@ufrontera.cl

Dr. (c) Tay Ruiz

Doctoral student

tayruizbio@gmail.com

Dr. (c) Angela Sanchez

Doctoral candidate

a.sanchez06@ufromail.com

Nitza Inostroza Insotroza

Technical Assitant

nitza.inostroza@gmail.com

Dr. Fumito Maruyama

International Researcher Associates; Researcher Kyoto University - Japan

maruyama.fumito.5e@kyoto-u.ac.jp

Grasslands and Pastures Laboratory

Dr. Rolando Demanet

Researcher

rolando.demanet@ufrontera.cl

Agricultural Transfer and Innovation Laboratory

Dr. Paula Aguilera

Young Researcher

paula.aguilera@ufrontera.cl

Ninozhka Becerra

Technical Assitant

ninozhka.becerra@gmail.com

Physiology of Fruit Species and Fruit Quality Laboratory

Dr. Alejandra Ribera

Researcher

alejandra.ribera@ufrontera.cl

Physiology and Nutrition in Fruit Trees Laboratory

Dr. Cristian Meriño

Young Researcher

cristian.merino@ufrontera.cl

David Alarcón

Technical Assitant

d.alarcon089@gmail.com

Biocontrol Research Laboratory

Dr. Paola Duran

Young Researcher

paoladurancuevas@gmail.com

Dr. Patricio Barra Espinoza

Postdoctoral Researcher

patriciobarra@gmail.com

Isabel Mendez

Doctoral student

i.mendez01@ufromail.cl

Dr. (c) Rodrigo Rodriguez

Doctoral student

r.rodriguez09@ufromail.cl

Dr. (c) Mariannys Chavez

Doctoral student

mariannys8406@gmail.com

Dr. (c) Nicolas Betanzo

Doctoral student

n.betanzo01@ufromail.cl

Nicolas Millahueque

Technical Assitant

nico.millahueque@gmail.com

Dr. Victor Carrion

International Associate Researcher; Molecular Biotechnology, Institute of Biology Leiden, Leiden University

Applied Nano-Biotechnology Laboratory

Dr. Marcela Calabi

Young Researcher

marcela.calabi@ufrontera.cl

Genomics and Bioinformatics Laboratory

Dr. Michel Abanto

Young Researcher

michel.abanto@ufrontera.cl

Dra. Fernanda Cid Alda

Postdoctoral Researcher

: fernanda.cid.alda@gmail.com

Cristobal Gonzalez Reyno

Research Assistant

c.gonzalez18@ufromail.cl

Matías García

Research Assistant

mdagarcia07@gmail.com

Proteomics and Metabolomics Laboratory

Dr. Nathalia Baptista Dias

Young Researcher

nathalia.dias@ufrontera.cl