Centro de Excelencia Medicina Traslacional (CEMT-UFRO)

Su visión es ser un Centro de Excelencia a nivel regional, nacional e internacional que lidere la generación de nuevas líneas de investigación y transferencia en el área de la Medicina Traslacional, contribuyendo al desarrollo y solución de problemas de salud; y su misión consiste es ser un Centro en investigación y docencia de postgrado, dependiente la Facultad de Medicina de la Universidad de la Frontera, generador de polos de Investigación y Desarrollo en las áreas de la salud, a través del fortalecimiento y consolidación de capacidades existentes en grupos destacados de investigación, en una estructura organizada, solidaria, proactiva y productiva, para la obtención de aportes significativos en el área de la Medicina Traslacional contribuyendo a mejorar la calidad de vida de la población regional, nacional e internacional

Su objetivo busca el más alto nivel científico y tecnológico en las áreas que el centro ha definido como prioritarias, contribuyendo al desarrollo y solución de problemas a nivel regional, nacional e internacional, desarrollando actividades de investigación y vinculación con el medio.

STAFF CENTRO DE EXCELENCIA EN MEDICINA TRASLACIONAL – CEMT

Dr. Raúl Sánchez

CEMT Director

raul.sanchez@ufrontera.cl

Investigadores principales

Dr. Flery Fonseca

Laboratorio de Inmunoparasitología Molecular

flery.fonseca@ufrontera.cl

Dr. Juan Carlos Roa Strauch

Laboratorio de Biología Integrativa

Juan.Roa@ufrontera.cl

Dra. Priscilla Solange Brebi Mieville

Laboratorio Biología Integrativa

Priscilla.Brebi@ufrontera.cl

Dr. Pamela Leal Rojas

Laboratorio de Biomedicina e Investigación Traslacional

Pamela.Leal@ufrontera.cl

Dra. Leticia Barrientos

Laboratorio de biología molecular aplicada

Leticia.barrientos@ufrontera.cl

Dr. Álvaro Cerda

Laboratorio de bioanálisis clínico molecular

alvaro.cerda@ufrontera.cl

Dr. Jaime Inostroza Sarmiento

Laboratorio de inmunodeficiencias primarias

Jaime.Inostroza@ufrontera.cl

Dra. Annesi Giacaman

Laboratorio de inmunodeficiencias primarias

annesi.giacaman@ufrontera.cl

Dr. Christian Leonardo Herrera George

Laboratorio de Medicina Regenerativa y Fisiología Metabólica

cristian.herrera@ufrontera.cl

Dr. Mauricio Zamorano Mosnaim

Laboratorio de Bioingeniería y Biomedicina

Mauricio.zamorano@ufrontera.cl

Dr. Francisca Acevedo Canala-Echevarría

Laboratorio de Bioproductos Farmacéuticos y Cosméticos

francisca.acevedo@ufrontera.cl

Dr. Víctor Beltrán Varas

Laboratorio Centro de Investigación e Innovación en Odontología Clínica

victor.beltran@ufrontera.cl