La misión del centro es estudiar y monitorear los peligros para los biomas terrestres (suelos, regolitos, rocas, cuerpos de agua, glaciares), incluyendo los procesos terrestres: terremotos, incendios forestales, desprendimientos de tierra, actividad volcánica y uso de la tierra. Queremos formar una red de profesionales que puedan influir en la elaboración de normativas locales, regionales y estatales.

El conocimiento avanzado del grupo de investigadores en ciencias del suelo es la base para la creación de conocimiento interdisciplinario, especialmente en calidad y salud del suelo y servicios y modelos de ecosistemas del suelo. Desarrollamos investigaciones específicas sobre la microbiología del suelo y del agua, el índice biótico del suelo, la entrada y salida de los ciclos de nutrientes, la gestión del agua y las investigaciones sobre cómo los procesos de la tierra y los presentes y futuros riesgos afectan a los ecosistemas del suelo, para prevenir las catástrofes naturales.

Staff

Centro de Investigación de Desastres Naturales en los Ecosistemas del Suelo (NADSE)

Director

Dr. Francisco Matus Baeza

francisco.matus@ufrontera.cl

Investigadores Asociados

Dra. Carolina Merino Guzmán

carolina.merino@ufrontera.cl

Dr. León Bravo Ramírez

leon.ramirez@ufrontera.cl

Dr. Ivo Fustos Toribio

ivo.bustos@ufrontera.cl

Dr. Marcelo Somos Valenzuela

marcelo.somos@ufrontera.cl

Dr. Daniel Basualto Alarcón

daniel.basualto@ufrontera.cl

Dr. Cesar Arriagada Escamilla

cesar.arriagada@ufrontera.cl

Dr. Adison Altamirano Navarrete

adison.altamirano@ufrontera.cl

Dr. Mauricio Zambrano Bigiarini

mauricio.zambrano@ufrontera.cl

Dra. Paola Duran Cuevas

paola.duran@ufrontera.cl