El Centro de Investigación en Odontología Legal y Forense (CIO) es un centro de investigación de la Facultad de Odontología, cuyos objetivo principal es proponer estrategias no solo para la investigación y la productividad científica, sino también para la docencia y la vinculación con el medio en ámbitos de la Odontología Legal y Forense, como así también con la antropología, la medicina legal y la criminalística. De igual modo, el CIO ha prestado y presta asesoramiento pericial en el ámbito de sus competencias, tanto a fiscalía local, regional como a la defensoría pública.

Staff

Centro de Investigación en Odontología Legal y Forense

Director

Dr. Gabriel Fonseca Platini

gabriel.fonseca@ufrontera.cl

Investigadores Asociados

Dra. Sandra López Lázaro

sandra.lopez@ufrontera.cl

Antr., Dra. Ana Bucchi Morales

ana.bucchi@ufrontera.cl

Esp. Lidia Bravo Rodríguez

lidia.bravo@ufrontera.cl

Mg. Javier Rojas Torres

javier.rojas@ufrontera.cl

Mg. Carolina Soto Álvarez

carolina.soto@ufrontera.cl

Mg. Fernando Rivera Mendoza

fernando.rivera@ufrontera.cl

Mg. Camila Matamala Santander

andrea.matamala@ufrontera.cl

Mg. Natalia Soto Faúndez

natalia.soto@ufrontera.cl

Mg. Paula Valentina Espinoza Silva

paula.espinoza@ufrontera.cl

Mg. (c) Jorge Ortiz Contreras

jorge.ortiz@ufrontera.cl