El Centro de manejo de residuos y bioenergía se enfoca en la investigación de tecnologías de valorización de residuos y el desarrollo de energías renovables, aplicando e incorporando conceptos de Ingeniería. Los principales temas de investigación de nuestro centro son: búsqueda de nuevas materias primas para la producción de energía; procesos biotecnológicos, químicos y térmicos para el desarrollo de biocombustibles, y tecnologías de reutilización/valorización de materiales y residuos.

Staff

Centro de manejo de Residuos y Bioenergía

Directora

default-avatar

Dra. María Eugenia González Quijón

mariaeugenia.gonzalez@ufrontera.cl

Investigadores Asociados

Dr. Rodrigo Navia Diez

rodrigo.navia@ufrontera.cl

Dr. Renato Hunter Alarcón

renato.hunter@ufrontera.cl

Dr. Robinson Betancourt Astete

robinson.betancourt@ufrontera.cl

Dra. Mara Cea Lemus

mara.cea@ufrontera.cl

Dr. Christian Vergara Ojeda

cristian.vergara@ufrontera.cl

Dr. Tomas Mora Chandía

tomas.mora@ufrontera.cl

Dr. Juan Pablo Cárdenas Ramírez

juanpablo.cardenas@ufrontera.cl

Dr. Gonzalo Valdés Vidal

gonzalo.valdes@ufrontera.cl

Dr. Juan Carlos Ortega Bravo

juan.ortega@ufrontera.cl

Dr. Andrés Jaramillo Muñoz

andresfelipe.jaramillo@ufrontera.cl

Dr. Norberto Abreu Hernández

norberto@ufrontera.cl