La misión del Grupo de Biotecnología de Interacción Planta-Suelo y Recursos Naturales es desarrollar líneas de investigación en ciencia y tecnología química, biológica y microbiológica para la producción sostenible y la calidad de los alimentos en el sur de Chile.

Staff

Centro de Interacción Suelo-Planta y Biotecnología de Recursos Naturales

Director

Dr. Milko Jorquera Tapia

milko.jorquera@ufrontera.cl

Investigadores Asociados

Dra. María de la Luz Mora Gil

mariluz.mora@ufrontera.cl

Dra. Marjorie Reyes Díaz

marjorie@ufrontera.cl

Dra. Ana Luengo Escobar

ana.luengo@ufrontera.cl

Dra. Mabel Delgado Torres

mabel.delgado@ufrontera.cl

Dra. Paula Cartes Indo

paula.cartes@ufrontera.cl

Dra. Jacquelinne Acuña Sobarzo

jacquelinne.acuna@ufrontera.cl

Dr. Rolando Demanet Filippi

rolando.demanet@ufrontera.cl

Dra. Alejandra Ribera Fonseca

alejandra.ribera@ufrontera.cl

Dr. Cristian Meriño Gergichevich

cristian.merino@ufrontera.cl

Dra. Paola Duran Cuevas

paola.duran@ufrontera.cl

Dr. Patricio Barra Espinoza

patricio.barra@espinoza.cl

Dra. Marcela Calabi Floody

marcela.calabi@ufrontera.cl

Dr. Michel Abanto Marín

michel.abanto@ufrontera.cl